Спецсвязь доставила в Калугу Ростовскую финифть

Передвижная выставка «Ростовская финифть XVIII-XXI вв.: От иконы до украшения» открылась в Калуге в конце марта. В экспозиции представлено более 250 произведений искусства из коллекции музея-заповедника «Ростовский кремль».

По заказу организатора выставки — Государственного Ростово-Ярославского архитектурно-художественного музея-заповедника — все экспонаты экспозиции были доставлены Управлением специальной связи по Ярославской области.

Ростовская финифть представляет собой изделия с росписью по эмали, которая отличается миниатюрностью изображений. Благодаря особой технике изготовления, эти изделия навсегда сохраняют чистоту и блеск. Именно поэтому иконы и женские украшения, представленные на выставке, выглядят также как в момент их появления.

 

Знаменитая Ростовская финифть зародилась в конце XVIII века в Ростове Великом. Жители Калуги смогут увидеть на выставке как произведения искусства мастеров прошлых столетий, так и творения наших современников. Кроме икон и украшений, в экспозиции представлены портреты известных деятелей истории и науки.

«Финифть до революции употреблялась и изготавливалась исключительно для религиозных целей. Поэтому в основном тематика сюжетов — это сюжеты религиозные. За исключением XX-XXI веков. После того, как церковь была отделена от государства, начинают финифть выпускать в качестве женского украшения», — рассказала Ирина Зубец, заведующая экспозиционно-выставочным отделом государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».


Выставка продлится до 10 мая.

На фото:
Ростовская финифть

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

20 марта 2024 Маршруты особой важности

Маршруты особой важности

С 20 марта по 21 апреля 2024 года в Музее Гаража особого назначения откроется наша выставка -  «Маршруты особой важности. К 85-летию Спецсвязи».  Экспозиция расскажет о развитии Службы специальной связи через коллекцию автомобилей  - от воссозданных или оригинальных исторических моделей до современных транспортных средств.  Приглашаем всех желающих на открытие!  Адрес: ВДНХ, Павильон №53 Время: 12:00 Вход со стороны КПП Лихоборы-1

Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробности в политике.
Согласен
// Подключение PWA версии сайта